La cérémonie des BAFTA TV Awards a pris place ce dimanche 6 juin, et ce fut une belle soirée pour Michaela Coel qui a raflé la mise avec I May Destroy You. La série a remporté deux des plus gros prix de la soirée, à savoir meilleure actrice dans une série dramatique et meilleure minisérie, battant au passage Small Axe. I May Destroy You aura au total remporté 5 prix (dont trois au BAFTA TV Craft Awards).
Ce fut une soirée au final calme pour Small Axe, série la plus nommée de la cérémonie avec 15 nominations. Après avoir gagné 5 prix au Craft Awards, seulement Malachi Kirby en tant que meilleur acteur de second rôle repart avec un prix au sein de cette soirée.
C’est mieux que The Crown qui avait 10 nominations et n’aura tout simplement rien gagné. Il lui aura été préféré Save Me Too dans les meilleures séries dramatiques. Notons également la victoire de Paul Mescal en meilleur acteur pour une série dramatique pour Normal People.
Meilleure mini-série
Adult Material
I May Destroy You 🏆
Normal People
Small Axe
Meilleure série dramatique
Gangs Of London
I Hate Suzie
Save Me Too 🏆
The Crown
Meilleur acteur
John Boyega, Small Axe
Josh O’Connor, The Crown
Paapa Essiedu, I May Destroy You
Paul Mescal, Normal People 🏆
Shaun Parkes, Small Axe
Waleed Zuaiter, Baghdad Central
Meilleure actrice
Billie Piper, I Hate Suzie
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Hayley Squires, Adult Material
Jodie Comer, Killing Eve
Letitia Wright, Small Axe
Michaela Coel, I May Destroy You 🏆
Meilleur acteur dans un second rôle
Kunal Nayyar, Criminal: UK
Malachi Kirby, Small Axe 🏆
Michael Sheen, Quiz
Micheal Ward, Small Axe
Rupert Everett, Adult Material
Tobias Menzies, The Crown
Meilleure actrice dans un second rôle
Helena Bonham Carter, The Crown
Leila Farzad, I Hate Suzie
Rakie Ayola, Anthony 🏆
Siena Kelly, Adult Material
Sophie Okonedo, Criminal: Uk
Weruche Opia, I May Destroy You
Meilleur programme de divertissement
Charlie Brooker’s Antiviral Wipe
Rob & Romesh Vs
The Big Narstie Show 🏆
The Ranganation Production
Meilleure performance masculine dans une comédie
Charlie Cooper, This Country 🏆
Guz Khan, Man Like Mobeen
Joseph Gilgun, Brassic
Ncuti Gatwa, Sex Education
Paul Ritter, Friday Night Dinner
Reece Shearsmith, Inside No.9
Meilleure performance féminine dans une comédie
Aimee Lou Wood, Sex Education 🏆
Daisy Haggard, Breeders
Daisy May Cooper, This Country
Emma Mackey Sex Education
Gbemisola Ikumelo, Famalam
Mae Martin, Feel Good
Meilleure comédie
Ghosts
Inside No. 9 🏆
Man Like Mobeen
This Country
Meilleure série télévisée internationale
Little America
Lovecraft Country
Unorthodox
Welcome To Chechnya: The Gay Purge (Storyville) 🏆
Meilleur téléfilm dramatique
Anthony
Bbw (On The Edge)
Sitting In Limbo 🏆
The Windermere Children
BAFTA TV Craft Nominations
Révélation de l’année
Georgi Banks-Davies (Director), I Hate Suzie 🏆
Harry Tulley (Dubbing Mixer), Anthony
Stephen S. Thompson (Writer), Sitting in Limbo
William Stefan Smith (Director), On the Edge: BBW
Meilleurs costumes
Rosa Dias, Sex Education
Jacqueline Durran, Small Axe 🏆
James Keast, Belgravia
Amy Roberts, The Crown
Meilleur réalisateur (fiction ou divertissement)
Lenny Abrahamson, Normal People
Benjamin Caron, The Crown (episode 3)
Michaela Coel, Sam Miller, I May Destroy You 🏆
Steve McQueen, Small Axe
Meilleur montage (fiction ou divertissement)
Chris Dickens, Steve McQueen, Small Axe
Editing Team, I May Destroy You 🏆
Nathan Nugent, Normal People (episode 5)
Pia Di Ciaula, Quiz
Meilleurs maquillages et coiffures
Bethany Swan, I May Destroy You
Cate Hall, The Crown
Jojo Williams, Small Axe 🏆
Louise Coles, Sarah Nuth, Lorraine Glynn, Erin Ayanian, The Great
Meilleure musique originale pour la télévision
Cristobal Tapia De Veer, The Third Day (Episode 3)
Scott Salinas, Baghdad Central
Harry Escott, Roadkill 🏆
Martin Phipps, The Crown
Meilleure photographie (fiction ou divertissement)
Ed Rutherford, Little Birds
Rob Hardy, Devs
Shabier Kirchner, Small Axe 🏆
Suzie Lavelle, Normal People
Meilleurs décors
Helen Scott, Small Axe 🏆
Joel Collins, His Dark Materials
Matt Gant, Megan Bosaw, Gangs Of London
Samantha Harley, Alexandra Slade, Sex Education
Meilleur son (fiction ou divertissement)
Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgway, Dillon Bennett, Eilam Hoffman, His Dark Materials (Episode 7) 🏆
Niall O’sullivan, Steve Fanagan, Niall Brady, Normal People
Paul Cotterell, James Harrison, Ronald Bailey, Small Axe
Sound Team, The Crown
Meilleurs Effets spéciaux, visuels et graphiques
Ben Turner, Reece Ewing, Chris Reynolds, Asa Shoul, Framestore, Untold Studios, The Crown
Michael Illingworth, Oliver Milburn, Danny Hargreaves, Oliver Ogneux, Laura Usaite, Pedrom Dadgostar, War Of The Worlds
Milk Visual Effects, Dneg Tv, Freefolk, Goodbye Kansas Studios, Greg Fisher, Dave Houghton, Cursed
Russell Dodgson, James Whitlam, Jean-Clement Soret, Robert Harrington, Dan May, Brian Fisher, His Dark Materials 🏆
Meilleur scénariste (Comedie)
Charlie Brooker, Charlie Brooker’s Antiviral Wipe
Daisy May Cooper, Charlie Cooper, This Country
Sophie Willan, Alma’s Not Normal 🏆
Writing Team, Ghosts
Meilleur scénariste (Drama)
Alastair Siddons, Steve Mcqueen, Small Axe
Lucy Kirkwood, Adult Material
Lucy Prebble, I Hate Suzie
Michaela Coel, I May Destroy You 🏆